аналитика
4 Ноября 2016, 15:08


Гуляет вся Россия: регионы празднуют День народного единства

205 0
Гуляет вся Россия: регионы празднуют День народного единства Фото: Reuters.com

По всей России проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. На Дальнем Востоке первые концерты и флешмобы начались еще накануне в среду. Так, в Амурской области начиная со 2 ноября во всех образовательных школах и школах-интернатах было проведено уже более 500 мероприятий, охвативших более 70 тысяч школьников и студентов.

В то же время свыше 300 мероприятий в День народного единства прошло по всему Приморью.

В Хабаровске на огромном экране над Комсомольской площадью была размещена карта Российской Федерации, на которой были отмечены все дороги, соединяющие столицу Хабаровского края с другими городами страны: каждый желающий мог протянуть свою нить от Хабаровска до города, который по каким-либо причинам дорог ему. Все это сопровождалась костюмированным представлением артистов, изображавших ключевых персонажей Смуты 1598 — 1613 годов — как напоминание о том, что может принести государству разъединение народов, социальные и политические кризисы.

Фото: regnum

Не отставали от дальневосточных регионов в Якутии. Там День народного единства стал поводом для обсуждения проблем сохранения традиционной народной культуры, которая обсуждалась на II Межрегиональном этнофоруме «Диалог народов — диалог культур: межрегиональный аспект».

Митинг-концерт в честь праздника прошел на Колыме. В мероприятии поучаствовала почти тысяча жителей региона. Аналогичный концерт в Перми собрал 12 тысяч человек. Кроме того, в городе на востоке европейской части России на выходных запланировано проведение 48 мероприятий, поучаствовать в которых сможет любой желающий.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства также начались в Карачаево-Черкессии. Жители республики отметили праздник шествием с 30-метровым российским флагом, митингом, квестом и концертами.

В столице России в торжественном шествии приняли участие более 80 тысяч человек, которые прошли от станции метро «Маяковская» по Тверской улице. Участие в нем приняли студенты, члены Общественно палаты и политических партий, среди прочих, люди несли флаги Азербайджана, Армении, Греции.

В России с 2005 года 4 ноября отмечается День народного единства. Этот праздник установили в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, его приурочили ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров