аналитика
17 Июля 2016, 00:33


Гюллен заявил о непричастности к путчу в Турции

194 0
Гюллен заявил о непричастности к путчу в Турции Фото: reuters

Проживающий в США турецкий общественный деятель и проповедник Фетхуллах Гюллен, которого власти Турции называют организатором и вдохновителем попытки госпереворота, утверждает, что не является сторонником насильственного захвата власти.

"Я много раз говорил что являюсь сторонником республиканского стиля управления, я против авторитарных методов управления. Однако я никогда не являлся сторонником госпереворотов", - цитирует Гюллена "Интерфакс".
Отвечая на вопрос о возможности возвращения в Турцию в случае успеха мятежников, Гюллен ответил, что в последнее время практически не покидает собственного дома.

"Я долго здесь живу и два года практически не выходил из дома, практически ни с кем не общаюсь. Для меня понятие свободы очень важно, свобода - это значит человечность. Я видел много переворотов... и я остаюсь верен принципам свободы", - сказал он.
Кроме того, он предположил, что турецкие власти сами могли инсценировать попытку переворота.
"Я не думаю, что мир поверил в обвинения, сделанные президентом Эрдоганом. Есть вероятность, что это был постановочный переворот, который мог быть предназначен для дальнейших обвинений в адрес Гюленистов", - заявил он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от президента США Барака Обамы экстрадиции Фетхуллаха Гюллена. Турецкие власти обвинили Гюллена, являющегося давним оппонентом нынешних турецких властей, в том, что он был фактическим вдохновителем попытки военного переворота, предпринятой в Турции в ночь на субботу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров