аналитика
28 Июня 2016, 23:46


Handelsblatt: ЕС нужно усилить давление на Украину, чтобы не потерять собственное лицо

776 0
Handelsblatt: ЕС нужно усилить давление на Украину, чтобы не потерять собственное лицо Фото: shutterstock.com

На президенте Украины Петре Порошенко и "его сподвижнике" Владимире Гройсмане лежит ответственность за то, что страна не может справиться с политическими и экономическими проблемами. Пока украинские власти не начнут всерьез заниматься реформами, ЕС не может продолжать их поддерживать. Об этом пишет во вторник немецкая газета Handelsblatt.

"Украина не делает ничего для того, чтобы ее европейские друзья могли ей помочь. Как можно быть настолько бестактным, чтобы предложить принять свою страну в Евросоюз вместо покидающей его ряды Великобритании, как это сделала председатель комитета по международным делам украинского парламента?!" — говорится в статье.

Издание считает, что Берлин должен усилить жесткую критику в адрес Киева, поскольку украинские власти не выполняют своих обещаний по реализации реформ. Кроме того, отказ внести изменения в конституцию страны по вопросам децентрализации мешает всем сторонам выполнить обязательства по минским соглашениям.

"Порошенко и Гройсману давно пора действовать. Терпение Европы не безгранично, и рано или поздно ЕС откажется продлевать санкции против России. Украина, конечно, ожидает от Евросоюза гарантии, что в перспективе будет интегрирована в его ряды. Но тот путь в Европу украинцам все равно придется пройти самостоятельно", — говорится в публикации.

По оценке Handelsblatt, и Брюссель, и Киев допустили ошибки: с одной стороны, "ЕС следовало помогать Украине намного активнее", а с другой, "Украина должна действовать в соответствии с данными ей рекомендациями", что является необходимым условием для предоставления Киеву четких гарантий по будущей интеграции. 

"В противном случае Европе придется отказаться от санкций, потеряв при этом собственное лицо", — резюмирует газета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров