аналитика
27 Января 2016, 21:29


HRW раскритиковала Украину за нежелание расследовать события на Майдане и в Одессе

497 6
HRW раскритиковала Украину за нежелание расследовать события на Майдане и в Одессе Фото: Reuters

Правозащитная организация Human Rights Watch в своем докладе о соблюдении прав человека раскритиковала украинские власти за отсутствие должного прогресса в расследовании событий на Майдане и в Доме профсоюзов в Одессе.

"Не был достигнут значительный прогресс в привлечении к ответственности виновных в нарушениях, совершенных во время протестов Майдана в 2014 году", — цитирует "Лента.ру" выдержку из доклада, размещенного в посвященном Украине разделе.

Правозащитники напомнили о выводах, которые в 2015 году сделала Международная консультативная группа Совета Европы — о том, что у определенной части украинских правоохранительных органов есть "широко распространенная уверенность в безнаказанности".

В докладе также раскритикованы действия Киева в расследовании трагедии, произошедшей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Правозащитники констатировали, что украинская сторона пока не может или не желает привлекать многих подозреваемых к ответственности.

Напомним, что в ноябре 2015 года эксперты Совета Европы подвергли критике Киев за расследование событий в Одессе, заявив, что следствие не было независимым. Кроме того, в сентябре спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных казней Кристоф Хайнс обнаружил, что большая часть доказательств, касающихся тех событий, уничтожена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров