аналитика
7 Июля 2016, 21:53


Huffington Post: в случае войны с Россией войска НАТО оказались бы в смертельной ловушке

2 159 0
Huffington Post: в случае войны с Россией войска НАТО оказались бы в смертельной ловушке Фото: Reuters

Масштабные учения Anakonda-16, которые НАТО проводит в Польше с начала июня, не учитывают, что в условиях реальных боевых действий силы альянса оказались бы уничтожены. Об этом пишет в четверг американское интернет-издание Huffington Post.

Так, в рамках этих военных учений несколько сотен американских, британских и польских военнослужащих десантировались в центральной части страны, чтобы отработать действия на случай войны с Россией. Однако в условиях реального конфликта войска НАТО оказались бы в смертельной ловушке, отмечает НР. Зона высадки десанта расположена всего в 180 милях от военной базы в Калининграде, то есть в пределах досягаемости российских ракет, предназначенных, чтобы сбивать самолеты вроде "неуклюжих C-17", которым к тому же приходится замедляться для выброса боевой группы из транспортного средства.

"На земле легковооруженные солдаты станут мишенью для российских беспилотников и дальнобойной артиллерии", — пишет издание.

Кроме того, в ходе учений войска НАТО должны были обеспечить сухопутный коридор в Литву для американских бронетранспортеров Stryker. В действительности техника оказалась бы зажата между базой в Калининграде и Белоруссией, союзником России, в так называемом "огневом мешке". Издание также приводит данные из доклада исследовательского центра RAND, в соответствии с которым, войска Североатлантического альянса "не смогли бы даже отступить и были бы уничтожены на месте".

Американское СМИ также отмечает, что еще одной трудностью для войск НАТО стали бы препятствующие координации действий языковой барьер и культурные различия между солдатами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров