аналитика
23 Марта 2016, 23:45


Human Rights Watch: США могут являться стороной конфликта в Йемене

390 1
Human Rights Watch: США могут являться стороной конфликта в Йемене Фото: Reuters

США могут являться стороной конфликта в Йемене, так как оказывают непосредственную поддержку Саудовской Аравии, в том числе поставляя ей кассетные боеприпасы. Об этом заявил представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch в Нью-Йорке Филип Болопьон.

"Основываясь на официальных заявлениях США, мы пришли к выводу, что США может являться стороной конфликта, настолько обширна их поддержка", — сказал Болопьон (цитата по РИА "Новости"). 

По его словам, американская сторона вовлечена "в некоторые случаи задокументированных нами нарушений". Представитель HRW также заявил о предоставлении Саудовской Аравии оружия.

По словам руководителя международной кампании по запрещению кассетных боеприпасов и мин Меган Берк, "большинство типов кассетных снарядов, используемых возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, были произведены в США", однако, отметила она, эти припасы являются старыми, так как экспорт большинства типов кассетных бомб запрещен.

"Но есть один тип кассетных боеприпасов, который разрешен, и он все еще экспортируется в Саудовскую Аравию", — заявила Берк.

В феврале Human Rights Watch в своем докладе обвинила власти Саудовской Аравии в использовании в ходе военных действий в Йемене кассетных бомб, запрещенных международным законодательством, от которых пострадали мирные жители. Организация, в том числе, привела ряд фотографий с разорвавшимися каркасами кассетных бомб. 

Между тем постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими отверг обвинения в том, что силы коалиции, возглавляемые Эр-Риядом, умышленно наносят авиаудары по гражданским объектам и используют кассетные бомбы при операции в Йемене. 

Напомним, что коалиция по предводительством Саудовской Аравии наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют военизированные группировки хуситов, с 26 марта прошлого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров