аналитика
10 Мая 2016, 21:23


Импортозамещение: министр связи РФ потребовал заменить шрифт Times New Roman на отечественный

1 601 0
Импортозамещение: министр связи РФ потребовал заменить шрифт Times New Roman на отечественный Фото: Reuters

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на встрече с фракцией "Единая Россия" в Госдуме во вторник назвал недальновидным использование западных стандартов программного обеспечения, в том числе шрифтов и типов файлов.

По его словам, требования, предъявляемые к ведомственным нормативным актам, вынуждают чиновников пользоваться иностранным ПО: госслужащие набирают тексты шрифтовой гарнитурой Times New Roman и предоставляют документы в формате .doc, что затрудняет импортозамещение в сфере IT.

"За последнее десятилетие принято огромное количество документов, в которых прямо прописано, по сути, такое косвенное использование тех или иных иностранных продуктов. Все это нужно вычищать", — заявил Никифоров.

Напомним, что, начиная с 2016 года, органы государственной власти обязаны закупать софт исключительно из специального реестра отечественного программного обеспечения. Приобретать зарубежное ПО они могут только при отсутствии российских аналогов.

В конце марта на совещании с президентом Никифоров заявил, что госорганы закупают иностранный софт в среднем на 20 миллиардов рублей в год. Глава государства Владимир Путин со своей стороны тогда призвал поторопиться с переходом на отечественное ПО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров