аналитика
2 Марта 2015, 04:24


Инфляция на Украине достигла 272%

717 5
Инфляция на Украине достигла 272%

Фото: http://vk.com/antimanipulator

Американский экономист, профессор университета Джона Хопкинса Стив Ханке оценил реальную годовую инфляцию на Украине в 272 процента, тогда как по официальным данным она составляет 28,5 процента.

Профессор отмечает, что валютные резервы Украины сократились до 6,42 миллиарда долларов, а у Киева фактически отсутствуют источники поступления иностранной валюты. По этой причине Киев не в состоянии поддерживать курс гривны, которая подешевела с момента свержения Виктора Януковича более чем в три раза - с 8 до 27,2 гривны за доллар.

Стремительное падение курса украинской валюты, по словам Ханке, свидетельствует о том, что годовая инфляция на Украине достигла уже 272 процентов и продолжает набирать обороты. Ежемесячный уровень инфляции составляет 64,5 процента, что в годовом выражении составляет 39 тысяч процентов и квалифицируется как гиперинфляция.

Ханке полагает, что транш МВФ должен стабилизировать курс гривны. Но финансовым институтам придется поднять ключевую ставку, что приведет в краткосрочной перспективе к еще большему ухудшению экономической ситуации.

"Так что даже если все пойдет хорошо, Украине угрожает множество проблем. Не существует хороших альтернатив в такой ситуации, когда вы — банкрот", - говорит экономист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров