аналитика
8 Июля 2016, 02:24


Инициатор импичмента Роуссефф сам ушел в отставку

757 0
Инициатор импичмента Роуссефф сам ушел в отставку Фото: Reuters

Спикер нижней палаты парламента Бразилии Эдуардо Кунья, который был главным инициатором процедуры импичмента в отношении бразильского президента Дилмы Роуссефф, сам ушел в отставку. Заявление об отставке Кунья сделал только после того, как Верховный суд Бразилии принял решение лишить спикера парламента его полномочий,  передает канал NTN24.

В то же время, сам Кунья, пытаясь сохранить собственное достоинство на фоне политического кризиса в Бразилии, заявил: "Только моя отставка может помочь стабилизировать ситуацию в палате депутатов".

Следует отметить, что в самом начале коррупционного скандала с нефтяной компанией Petrobras, Кунья инициировал не просто расследование фактов коррупции, а процесс импичмента в отношении Дилмы Роуссефф, которая в результате голосования в парламенте была отстранена от должности в мае 2016 года сроком на 180 дней для проведения парламентского расследования и возможного голосования в сенате в августе текущего года по вопросу окончательного импичмента Роуссефф.

Напомним, что одной из основных причин, по которым Верховный суд Бразилии отстранил Кунью от выполнения обязанностей спикера парламента, стало то, что против него также выдвинуты обвинения в причастности к получению взяток в нефтяной компании Petrobras. Более того, экс-спикеру запрещено занимать выборные должности в стране из-за сообщения ложных сведений о его счетах в швейцарских банках.

Однако Кунья все обвинения против себя отрицает.

"Моя совесть спокойна, я внес свой вклад в то, чтобы страна стала лучше и освободилась от преступного правительства", — заявил Кунья на пресс-конференции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров