аналитика
11 Октября 2016, 02:53


Инвесторы начали избавляться от облигаций Германии

1 008 0
Инвесторы начали избавляться от облигаций Германии Фото: reuters.com

Поскольку главный долговой рынок в мире - рынок трежерис – закрыт, то инвесторы особо активно работают на долговом рынке Германии, который включает в себя крупнейшие в мире запасы деривативов, размещенных в Deutsche Bank.

В последние дни облигации Германии находятся под серьезным давлением. Их доходность в десятилетнем периоде в прошедшую пятницу пробила нулевую отметку, поднявшись в понедельник до уровня в 0,06%. При этом, следует напомнить, что еще недавно доходность ценных бумаг Германии находилась в глубоком минусе.

Однако после того, как агентство Bloomberg на прошлой неделе сообщило о якобы рассмотрении Европейским ЦБ варианта сокращения объемов и сроков программы выкупа активов, то инвесторы начали стремительно распродавать свои немецкие ценные бумаги. Распродажи не прекращаются до сих пор, даже невзирая на то, что ЕЦБ позже опроверг информацию Bloomberg.

Многие эксперты рынка ценных бумаг уверены, что паника инвесторов связана с нестабильной ситуацией в крупнейшем немецком банке - Deutsche Bank, который испытывает серьезные финансовые проблемы. Следует напомнить, что именно Deutsche Bank владеет одним из самых больших портфелей деривативов в мире, общая стоимость которого на своем пике достигала 75 трлн евро, что в 20 раз больше ВВП Германии. Даже невзирая на то, что уже к концу 2015 года объем деривативов в Deutsche Bank уменьшился до 42 трлн евро, однако это не сильно повлияло на положение банка, который из-за своих огромных объемов представляет собой финансовую угрозу не только для еврозоны, но и для всей мировой финансовой системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров