аналитика
17 Августа 2016, 02:24


Ирак разрешил пролёт ВКС РФ для борьбы с ДАИШ

253 0
Ирак разрешил пролёт ВКС РФ для борьбы с ДАИШ Фото: reuters.com

Россия получила разрешение Ирака на пролет своих бомбардировщиков, задействованных в борьбе с террористической организацией ДАИШ (запрещена в РФ). Об этом заявил иракский премьер Хайдер аль-Абади.

Ирак дал России разрешение на пролет бомбардировщиков, которые используют в антитеррористической борьбе. При этом премьер-министр Ирака отметил, что российские ВКС наносят точные удары, что помогает избежать жертв среди гражданского населения.

«Мы дали такое разрешение для борьбы с ИГ в Сирии. Мы не хотим вмешиваться в дела Сирии, однако ИГ убивает иракских граждан, захватило иракские города, придя из Сирии в Ирак. ИГ — наш враг. Он присутствует и в Сирии, и в Ираке», - сказал аль-Абади.

При этом он озвучил условия, на которых выдавалось данное разрешение.

«Мы открыли определённый коридор для российских бомбардировщиков, однако мы не разрешили им пролетать над иракскими городами. Этот коридор, который мы открыли, проходит рядом с линией границы на определённом участке», - уточнил премьер Ирака.

Также аль-Абади пояснил, почему власти Ирака согласились на запрос со стороны России.

«Я дал разрешение на пролёт бомбардировщиков, потому что информация по ним была очень чёткой. Они наносят точные удары, избегая жертв среди гражданского населения. Поэтому мы будем рассматривать все запросы, касающиеся безопасности гражданского населения в Сирии. Сирия — это соседняя с Ираком страна, и мы несём определённую ответственность за защиту гражданского населения в Сирии», - заявил он.

Напомним, что ранее Россия получила разрешение от Ирана на использование авиабазы Хамадан для осуществления авиаударов ВКС РФ по объектам террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров