аналитика
4 Июня 2015, 19:28


Иран анонсировал скорое завершение переговоров с Россией по поставкам С-300

510 5
Иран анонсировал скорое завершение переговоров с Россией по поставкам С-300 Фото: vk.com/war_news

Переговоры по поставкам Россией зенитно-ракетных комплексов С-300 Тегерану находятся на завершающей стадии. Об этом сообщил в четверг заместитель министр иностранных дел Ирана Ибрагим Рахимпур.

"В настоящее время мы с Россией ведем переговоры, которые находятся на заключительном этапе, относительно приобретения и поставки противоракетных систем С-300", — цитирует РИА "Новости" слова замглавы иранского МИД.

В конце мая заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что контракт с Ираном по поставке комплексов С-300 будет реализован, когда разрешится судебное разбирательство вокруг невыполнения предыдущего договора.

"Контракт дорабатывается. Он был подписан в 2007 году, за это время воды утекло очень много, тем более речь идет о крайне сложном и политически заряженном вопросе", — рассказал тогда замглавы российского МИД, отметив, что в данном случае Москва не может просто "наложить матрицу" предыдущего договора на нынешний документ.

Напомним, что выполнение контракта на поставку пяти дивизионов зенитных ракетных систем С-300 ПМУ-1 было сорвано после присоединения России к резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года, вводившей серьезные ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники. В минувшем апреле Президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставку российских комплексов в исламскую республику.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров