аналитика
2 Февраля 2016, 01:37


Иран не сможет конкурировать с Россией в газовом вопросе – политолог

417 25
Иран не сможет конкурировать с Россией в газовом вопросе – политолог Фото: reuters.com

Отмена санкций не поможет Ирану стать конкурентом России на газовом рынке. Такое мнение в своем блоге на портале publico.es высказала политолог, специалист по геополитике Ближнего Востока Назанин Арманьян.

«России не о чем беспокоиться. Несмотря на то, что Иран занимает первое место в мире по запасам природного газа (18,2% от общих запасов), он не сможет конкурировать с Россией в краткосрочной перспективе», - считает эксперт.

По ее мнению, существует ряд причин, которые оказывают сдерживающий эффект на экспорт газа из Ирана. Это низкие объемы добычи газа, незначительная доля в мировой газовой торговле, высокий внутренний спрос и необходимость импортировать газ из Туркменистана. Помимо этого, добывать газ в Персидском заливе сложно, а для строительства новых газопроводов необходимы огромные инвестиции. Также США, Саудовская Аравия и Израиль оказывают давление на потенциальных покупателей, чтобы те не сотрудничали с Ираном.

Кроме того, Турция не спешит помогать Тегерану, а ведь именно через нее можно было бы провести газопровод в Европу, добавила Арманьян. Усложняет их взаимоотношения и поддержка Ирана российской политики в Сирии, в то время как отношения Анкары и Москвы сейчас испытывают глубокий кризис после сбитого Су-24.

При всем этом, считает политолог, Тегерану остается только изучать возможность использования азербайджанского трубопровода и стремиться ускорить модернизацию инфраструктуры для поставок в Европу сжиженного газа.

«Включение Ирана в торговлю энергоресурсами затронет мировой рынок нефти, но не газа», - подводит итог Арманьян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров