аналитика
10 Ноября 2016, 19:53


Украина будет судиться с РФ за добычу ископаемых в Чёрном море

580 0
Украина будет судиться с РФ за добычу ископаемых в Чёрном море Фото: shutterstock.com

Украина готовит иск к России в международный суд за добычу полезных ископаемых в Черном море. Об этом сообщил в четверг заместитель министра по вопросам оккупированных территорий в украинском правительстве Георгий Тука.

По его словам, Киев специально спровоцировал инцидент, когда 8 сентября российский бомбардировщик Су-24 совершил облет катера украинской береговой охраны в Черном море, а сторожевые корабли РФ осуществляли вблизи него маневры. 

"Недавний случай с украинским пограничным катером, который был атакован российскими самолетами — мы инициировали эту акцию, чтобы получить факты. А именно — чтобы доказать факт незаконной, бандитской добычи полезных ископаемых в территориальных водах Украины. Получив эти доказательства, Минюст и МИД готовят иск против России", — цитирует "Интерфакс-Украина" заявление чиновника. 

При этом Тука отказался называть точную сумму иска, отметив лишь, что в ней "девять нулей".

В конце августа президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении Киева обратиться в международный трибунал ООН по морскому праву с жалобой на Россию по вопросу кражи морских ресурсов, а также загрязнения украинских территорий "с негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров