аналитика
14 Июля 2015, 21:59


Исключение России из "Большой восьмерки" стоило Германии 80 тысяч евро

897 6
Исключение России из "Большой восьмерки" стоило Германии 80 тысяч евро Фото: Reuters

Создание логотипа "Большой семерки" для саммита в баварском замке Эльмау стоило около 80 тысяч евро. Об этом во вторник в ответ на запрос общественной организации Abgeordnetenwatch.de сообщило немецкое правительство.

Берлин объяснил столь крупную сумму прежде всего тем, что логотип пришлось менять "в связи с текущей политической ситуацией и вытекающим из нее сокращением круга участников". Дизайнеры начали работать над логотипом в феврале прошлого года, но в марте, после исключения России из G8, им пришлось практически начинать все сначала.

В Германии не раз вызывали критику высокие издержки на проведение баварского саммита "Большой семерки". По данным немецкого МВД, мероприятие обошлось властям страны в 200 миллионов евро; Союз налогоплательщиков Баварии оценил проведение мероприятия в 360 миллионов.

Напомним, что "Большая семерка" стала "семеркой" в 2015 году после того, как США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония отказались приезжать на саммит в Сочи в связи с крымскими событиями и собрались в Брюсселе без российского представительства. 

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров тогда заявил, что Россию никто не исключал из G8, так как это просто клуб, куда лидеры ведущих стран съезжаются, чтобы обсудить представляющие взаимный интерес вопросы, а "не какая-то структура, откуда можно выгнать".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров