аналитика
28 Сентября 2015, 06:38


Испанские власти назвали вызов сепаратистов Каталонии провальным

499 3
Испанские власти назвали вызов сепаратистов Каталонии провальным Фото: reuters.com

Невзирая на победу на выборах в парламент автономного сообщества Каталонии коалиции Junts pel Si, выступающей за отделение Каталонии от Испании, официальные власти страны считают выборы провальными для идеи отделения. Основанием для такого мнения является то, что сторонники независимости получили голоса лишь 47,8% избирателей, которые пришли на выборы, передает РИА Новости.

"В результате вызов сепаратистов провалился, потому что им не удалось набрать 50% голосов. Большинство каталонцев выступили против независимости ", — заявил вице-секретарь по коммуникациям Народной партии Пабло Касадо.

Такого же мнения придерживается и лидер Испанской социалистической рабочей партии, которая считается самой крупной оппозиционной политической силой Испании, Педро Санчес. По словам Санчеса, каталонцы сказали свое "нет" идеи независимости Барселоны от Мадрида.

"Сторонники независимости проиграли плебисцит, сейчас начинается новое время для совместного сосуществования, диалога и реформы всей страны", — отметил Санчес.

В то же время нынешнее правительство Каталонии, которое возглавляет Артур Мас-и-Гаварро, считает прошедшие выборы "плебисцитарными", позволяющими начать процесс выхода Каталонии из состава Испании. Предполагается, что в течении ближайшего времени будет разработана конституция Каталонии, ряд основополагающих законов, сформировано правительство и уже через 18 месяцев будет провозглашена независимость Каталонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров