аналитика
1 Сентября 2016, 10:25


Источник: Нью-Дели будет просить у Москвы экспортный вариант ракет "Калибр"

690 0
Источник: Нью-Дели будет просить у Москвы экспортный вариант ракет "Калибр" Фото: Reuters

Индия готовится просить у России экспортный вариант ракет "Калибр", пишет газета "Известия", ссылаясь на дипломатический источник. По данным СМИ, официально просьба будет озвучена в октябре, когда состоится поездка Владимира Путина на Гоа на саммит БРИКС.

"Предложение уже подготовлено индийской стороной, но будет официально передано только в ходе визита президента Владимира Путина. Это будут, по сути, те же ракеты, что применялись в Сирии, то есть со сверхточной системой наведения, но с уменьшенной дальностью полета в полном соответствии с международными ограничениями", - цитирует слова источника газета.

Стоит отметить, что противокорабельный вариант "Калибров" уже стоит на вооружении ВМС Индии. Однако после ударов российскими крылатыми ракетами по террористам из акваторий Каспийского и Средиземного морей в Нью-Дели захотели получить такое же оружие, пусть и с ограниченной международными договорами дальностью полета. Эксперты не исключают, что индийские оружейники рассчитывают увеличить дальность полученных "Калибров" самостоятельно.

Напомним, сотрудничество Москвы с Нью-Дели в оборонной отрасли неуклонно расширяется. Так, в июле Россия предложила Индии купить проект перспективного ядерного авианосца "Шторм".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров