аналитика
17 Января 2015, 21:11


История с изданием в Литве брошюры об иностранном вторжении подошла бы для комедийного шоу - эксперт

681 10

Литовские власти выпустили для своего населения брошюрку под названием «Что мы должны знать о подготовке в случае экстремальной ситуации или войны». Анонсировал появление такого руководства лично министр обороны Литвы Юозас Олекас, который отметил важность брошюры на фоне «агрессии России против соседей, на этот раз Украины».

В брошюре советуют гражданам не паниковать, экономить воду, а если будет совсем плохо, то использовать для питья воду из туалета. Кроме этого, советуют противостоять оккупантам через забастовки и митинги, а также рекомендуют гражданам на работе выполнять свои обязанности без особого старания.

Однако эксперт по международным отношениям Срджа Трифкович считает издание такого пособия очередной попыткой создания негативного образа России в глазах литовских обывателей, а также типичным примером паникерства.

«Эта история отлично подошла бы для одного из эпизодов комедийного шоу «Летающий цирк Монти Пайтона». Боюсь, что многие в Центральной и Восточной Европе сейчас, к сожалению, наживаются на русофобии. Эти люди рьяно стремятся использовать любое событие, которое может быть неверно истолковано как дурные намерения России, для дальнейшей легитимизации собственной политической власти, что мы и наблюдаем в странах Балтии», - отметил Трифкович.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров