аналитика
13 Июня 2016, 03:55


Итальянская газета Il Giornale начала распространять "Майн Кампф"

445 0
Итальянская газета Il Giornale начала распространять "Майн Кампф" Фото: reuters.com

Для того чтобы понять абсолютное зло, его "необходимо тщательно изучить". Руководствуясь подобной логикой, итальянское издание Il Giornale выпустило бесплатное приложение первого из восьми томов "Майн Кампф" Адольфа Гитлера ( книга "Майн Кампф" запрещенная в России по решению Верховного суда – ред.), передает ТАСС.

Сообщается, что тираж 1-го тома "Майн Кампф" газетой составил 150 тыс. экземпляров. Примечательно, что издатель к указаной книге дополнительно бесплатно предлагает исследование американского публициста Уильяма Ширера "Взлет и падение Третьего Рейха".

Подобное решение итальянской газеты вызвало резкое неприятие посольства Израиля в Риме, которое выразив "удивление",  публикацией "Майн Кампф", назвало такие действия издания "неприличным поступком".

Следует отметить, что премьер-министр страны Маттео Ренци на своей странице в Twitter охарактеризовал публикацию "отвратительной".

В то же время, по словам главного редактора газеты Il Giornale Алессандро Саллусти, необходимо иметь смелость и смотреть на трагедию XX века в историческом плане, чтобы не допустить возрождения тех же взглядов в новой, замаскированной форме. "Чтобы понять, как могло родиться абсолютное зло надо обращаться к источнику и не бояться рассматривать трагедии XX века в общем историческом плане", - пояснил своию позицию Саллусти.

Напомним, до 1 января 2016 года на протяжении 70 лет всеми правами на публикацию "Майн Кампф" Гитлера владела федеральная земля Бавария, которые она никому не передавала. Однако по истечении срока в 70 лет, разрешение Баварии уже никому не требуется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров