аналитика
30 Августа 2015, 19:06


Итоги авиасалона МАКС-2015

2 185 6
Итоги авиасалона МАКС-2015 Фото: ТАСС

В общей сложности за 6 дней Жуковский посетили 405 тысяч человек. Главные события авиасалона в гражданской сфере связаны с отечественным самолетом SuperJet 100.  32 самолета будут переданы по лизингу российским региональным авиакомпаниям, среди которых: авиакомпания "Ямал", "Бурятские авиалинии" и "Тувинские авиалинии".

В военной сфере заключен контракт с Белоруссией на поставки Як-130, также белорусские военные получат пять боевых машин зенитного ракетного комплекса малой дальности "Тор-М2К" и комплект радиолокационной станции "Противник-Г".

В космической отрасли два контракта на создание спутников дистанционного зондирования Земли получила российская корпорация ВНИИЭМ, аппараты заказали Иран и Белоруссия. Заключены договоренности с британской Surrey Satellite Technology о совместной разработке малого спутника, заключить контракт планируют в следущем году. А "Рособоронэкспорт" договорился вывести на орбиту испанский спутник PAZ.

Кроме этого, согласованы сроки реализации лунных миссий, в которых участвуют Россия и Европа. Так, аппарат "Луна-Глоб" отправится в космос в конце 2018 - начале 2019 года, а орбитальный аппарат "Луна- Ресурс" - в 2020 году. Сроки запуска миссии "Луна-Грунт" на данный момент уточняются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров