аналитика
10 Августа 2015, 23:26


Из Лондона в Нью-Йорк за час — Airbus запатентовал новый сверхзвуковой самолет

2 750 13
Из Лондона в Нью-Йорк за час — Airbus запатентовал новый сверхзвуковой самолет Фото: Przemyslaw Szablowski / Shutterstock.com

Европейская авиастроительная компания Airbus запатентовала новый сверхзвуковой самолет. Как сообщает в понедельник немецкое издание Deutsche Welle, авиалайнер сможет совершать трансатлантический перелет — например, из Лондона в Нью-Йорк — всего за один час, в то время как сейчас на это уходит 7-8 часов. 

Новое воздушное судно способно развивать скорость, превышающую скорость звука в 4,5 раза, благодаря системе из трех типов двигателей, лежащих в основе конструкции лайнера. Турбовентиляторные реактивные двигатели в передней части фюзеляжа предусмотрены для разгона и вертикального, как у ракеты, взлета. При достижении самолетом скорости звука они будут отключаться и складываться в фюзеляж, как шасси. 

После этого начнет действовать ракетный двигатель в хвостовой части, позволяющий лайнеру взмывать вверх на расстояние в 30,5 километра. Когда лайнер наберет необходимую высоту, вместо ракетного двигателя в действие вступят два сверхзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателя, расположенных под консолями крыла.

Однако вместимость таких самолетов будет невысокой — не более 20 пассажиров. Помимо гражданских перевозок, новый самолет планируется использовать и в оборонных целях, в этом случае лайнер оснастят оружием, использующим электромагнитный импульс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров