аналитика
5 Мая 2016, 17:00


Из Москвы в Оренбургскую область с почестями отправлено тело Героя РФ Прохоренко

3 659 0
Из Москвы в Оренбургскую область с почестями отправлено тело Героя РФ Прохоренко Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

Тело офицера спецназа Александра Прохоренко доставлено из Москвы в село Городки в Оренбургской области, где завтра, 6 мая, состоятся похороны.

Его проводили в аэропорту столицы со всеми воинскими почестями. Минобороны сообщило о его гибели под Пальмирой в Сирии 24 марта.  Он геройски погиб, вызвав огонь на себя, после окружения его террористами, отметил заместитель министра обороны Николай Панков:

"Дорогие товарищи, боевые друзья и коллеги. Больно, когда из жизни уходят достойные люди и вдвойне больнее, когда они должны уходят безвременно в расцвете сил. Мы потеряли надежного товарища, мужественного и верного сына нашей родины. Сегодня мы прощаемся с Героем Российской Федерации, старшим лейтенантом сил специальных операций Александром Прохоренко. Настоящий офицер, бесстрашный воин и патриот. Он выполнил свой воинский долг с честью. Он пожертвовал собой, защищая интересы России и мир на сирийской земле. Это тяжелая и невосполнимая утрата для всех нас. Вместе с родственниками и близкими Александра скорбит весь личный состав ВС России. Светлая память о Герое России, старшем лейтенанте Прохоренко, навсегда останется в наших сердцах".

Эта история гибели российского офицера стала широко известна по всему миру, она распространяется в интернете на многих языках. Например, семья из Франции, узнав о трагедии, решила передать семье погибшего российского офицера фамильные награды. За этот поступок Владимир Путин пригласил их на Парад Победы, в ходе визита французы встретятся с родственниками офицера. В апреле Президент присвоил Александру Прохоренко звание Героя России посмертно.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров