аналитика
22 Января 2016, 23:25


Из-за обвала цен на нефть Венесуэлу ждет инфляция в 720%

568 17
Из-за обвала цен на нефть Венесуэлу ждет инфляция в 720% Фото: Reuters

Рост потребительских цен в Венесуэле в этом году ускорится более чем в два раза и достигнет 720%. Об этом в пятницу заявил директор департамента Международного валютного фонда по Западному полушарию Алехандро Вернер.

Венесуэла уже страдает от самого высокого в мире уровня инфляции. По оценке МВФ, в прошлом году она была на уровне 275%.

"Нехватка твердой валюты привела к дефициту среднесрочных товаров и товаров первой необходимости, в том числе продовольствия. И цены продолжают выходить из под контроля", — цитирует агентство Bloomberg слова Вернера.

Неделю назад венесуэльский Центробанк впервые за год опубликовал инфляционную статистику. Согласно этим данным, инфляция по итогам третьего квартала составила 141,5%. При этом в декабре 2014 года статистические показатели свидетельствовали о росте цен на 68% за год.

По прогнозу МВФ, ВВП страны упадет в текущем году на 8% после спада на 10% годом ранее. По словам Вернера, экономические проблемы Венесуэлы ведут к массовому дефициту и "суровым трагическим потерям".

Отметим, что венесуэльская экономика находится в тяжелом состоянии из-за обвала цен на нефть, которая обеспечивает 90% экспортных доходов страны. За последние полтора года нефть рухнула с 110 до 30 долларов за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров