аналитика
13 Мая 2015, 12:50


Из-за проблем крушения корабля "Прогресс М-27М" космонавты на месяц задержатся на МКС

134 1
Из-за проблем крушения корабля "Прогресс М-27М" космонавты на месяц задержатся на МКС Фото: https://twitter.com/fka_roscosmos

Видео: Ruptly

Причиной неудачного вывода корабля "Прогресс М-27М" стала разгерметизация двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Об этом заявил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров по результатам проверки Госкомиссии.

Игорь Комаров: “В 526.716 секунд из полета произошел нештатное разделение третьей стадии ракеты-носителя и транспортного грузового корабля. В результате корабль оказался на орбите с апогеем на 40 км выше, а третья ступень ракеты-носителя на орбите с апогеем на 20 км ниже расчетной траектории выведения. То есть параметры ракетного транспортного  грузового корабля превысили допустимые значения”.

Нештатное разделение  произошло из-за разгерметизации после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя бака-окислителя и бака горючего. Специальная комиссия проверит предприятия-изготовителя баков ракетоносителя "Прогресс" и к 22 мая определит причины разгерметизации.

Модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1а" производства самарского ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя "Прогресс" оказался на нерасчетной орбите. Взять корабль на управление не удалось, он позже сгорел в атмосфере Земли.

Роскосмос перенес посадку экипажа МКС на июнь. Как рассказал директор полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, планировалось вернуть трех членов экипажа станции на Землю 14 мая. "Мы с ними уже поговорили, они с пониманием это восприняли и согласны поработать еще около месяца на орбите",  сказал Соловьев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров