аналитика
26 Января 2015, 13:50


К марту на столичном портале можно будет легко зарегистрировать автомобиль

298 1

В первом квартале 2015 года на столичном портале госуслуг http://pgu.mos.ru/ru откроется запись на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Подать заявление смогут как жители столицы, так и иногородние граждане. В отличие от аналогичной услуги, уже действующей на российском портале http://www.gosuslugi.ru, запись через городской ресурс позволит повторно не заполнять заявление в отделении ГИБДД. Кроме того, для записи на московский портал не нужно получать логин и пароль по обычной почте. 

В 2012 году на городском портале госуслуг уже была запущена электронная форма, позволявшая записаться на регистрацию авто в нескольких отделениях ГИБДД. Однако с 15 октября 2013 года начали действовать новые правила регистрации автомобилей, услугу сняли с сайта для доработок. Теперь поставить на учет машину можно в любом регионе, независимо от места жительства.

Сейчас на московском портале госуслуг будет полная форма для получения сервиса, то есть в ГИБДД анкет заполнять уже не потребуется. После этого в подразделении оформление займет совсем немного времени, останется показать оригиналы документов, поставить подписи и уладить другие формальности. Пройти с документами можно будет в любое освободившееся окошко. Нужно получить талон электронной очереди.


Глава московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев рассказал в беседе с PolitRussia.com, что возможность регистрации через столичный портал будет уменьшать очереди в ГИБДД, а таковые были, например, перед Новым годом: "Сейчас у граждан уходит минимум 45 минут на то, чтобы заполнить документы на регистрацию машины в ГИБДД. Если автомобилисты смогут оформить заявление в интернете на московском портале госуслуг, а потом прийти в автоинспекцию и потратить на оформление на месте 10 минут, то услуга будет крайне востребована. Это реальная экономия времени. Зарегистрировать авто можно было и через федеральный сайт госуслуг, но там сложная процедура оформления. А сделать это через московский портал будет гораздо проще».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров