аналитика
27 Июня 2016, 17:20


Качиньский возложил вину за Холокост на немецкий народ

754 0
Качиньский возложил вину за Холокост на немецкий народ Фото: Reuters

Вина за Холокост лежит на немецком народе, заявил Ярослав Качиньский. По мнению лидера правящей в Варшаве партии "Право и справедливость" (ПиС, PiS), немецкие элиты, совершавшие преступления, "не столкнулись ни с каким сопротивлением" со стороны граждан.

Заявление Качиньского прозвучало на траурной церемонии, посвященной событиям 27 июня 1941 года в Белостоке. Тогда нацисты собрали в здании местной Большой синагоги около 2 тысяч евреев - от мальчиков до взрослых мужчин - после чего заперли дверь и подожгли.

"Холокост как запланированная операция тогда еще не был утвержден, но это преступление можно расценивать как первый шаг этого чудовищного, беспрецедентного геноцида. Поэтому мы должны помнить об этом факте. Также мы должны помнить, чтобы правильно адресовать все то, что касается вины и ответственности. Это была вина немецкого народа и немецкого государства. Немецкие элиты не столкнулись ни с каким сопротивлением", - цитирует слова лидера PiS РИА Новости.

Напомним, после того, как в Варшаве пришли к власти польские правые, отношения страны с соседней Германией и другими государствами ЕС стали напряженными. Со стороны Евросоюза в адрес PiS неоднократно раздавалась критика, связанная с проводимыми в Польше реформами.

Стоит отметить, что ранее депутаты Сейма от возглавляемой Ярославом Качиньским партии внесли на рассмотрение парламента страны законопроект, в котором изложена инициатива об объединении памяти жертв террора "российского тоталитаризма, немецкого и интегрального украинского национализма". Таким образом, в PiS пытаются "свалить в одну кучу" реальные преступления гитлеровцев и бандеровцев, а также русофобские выдумки польского истеблишмента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров