аналитика
9 Июня 2016, 10:00


Камбоджа решила покупать российское шампанское, сделанное в Краснодарском крае

407 0
Камбоджа решила покупать российское шампанское, сделанное в Краснодарском крае Фото: Reuters

Заявку на поставки российского шампанского, произведенного в Краснодарском крае, подала Камбоджа, сообщила директор по связям с общественностью компании "Абрау-Дюрсо" Дарья Домостроева. По ее словам, в Юго-Восточной Азии все активнее интересуются напитками, произведенными в РФ.

"Основной рынок для нас - это Россия, но где-то 5-8% от всего объема производства мы поставляем за рубеж. Сейчас развиваются два основных направления. Это Китай и соседние страны Юго-Восточной Азии, например Вьетнам. В этом году мы получили пробные заявки из Камбоджи, и, конечно, США", - цитирует Домостроеву канал Life.

Вместе с тем, российские производители игристых вин, занимающиеся экспортом, по-прежнему зависят от импортного материала, указывает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"Надо учитывать, что весь продукт производится из импортного виноматериала, мы зависимы от импорта. В настоящее время примерно 10% нашего экспорта, из него 90% - продукт, производимый в России преимущественно из импортного виноматериала", - комментирует ситуацию на рынке эксперт.

Стоит отметить, что ситуация в винодельческой отрасли РФ в целом сложнее, чем по другим направлениям сельского хозяйства, где объемы производства продукции значительно возросли, обеспечив продовольственную безопасность страны по многим пунктам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров