аналитика
25 Июня 2016, 02:24


Кандидатов от КПРФ на выборы в Госдуму изберут на предвыборном съезде партии

234 0
Кандидатов от КПРФ на выборы в Госдуму изберут на предвыборном съезде партии Фото: reuters

В субботу  в оздоровительном комплексе "Снегири" состоится предвыборный съезд КПРФ, на котором утвердят списки кандидатов и программу для выборов в Госдуму седьмого созыва, сообщает ТАСС.

Ожидается, что под первым номером в списке партии на выборы пойдет ее бессменный лидер Геннадий Зюганов, за которого, как сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, "президиум единогласно проголосовал за председателя партии во главе списка".

В общефедеральную часть списка, вероятнее всего, войдут десять человек.

"Федеральную часть должны возглавлять те, кого хорошо знают в стране, кто зарекомендовал себя как сторонники справедливости и дружбы народов, работал над программными документами", - отметил руководитель КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с ТАСС.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин сообщил, что партия планирует выдвинуть "целый ряд знаковых фигур, которые известны на всю страну". В их числе Обухов назвал нобелевского лауреата Жореса Алферова и космонавта Светлану Савицкую. В свою очередь глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предположил, что федеральную часть списка войдут также первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, депутаты Дмитрий Новиков и Юрий Афонин.

По закону федеральный список партии на выборах должен быть разбит минимум на 35 региональных групп. В этот раз, по словам Соловьева, КПРФ образует 37 региональных групп. Съезду будут предложены 480 человек - для выдвижения как по списку, так и по одномандатным округам. Ряд кандидатов будут баллотироваться как по округу, так и по списку, уточнил он. Средний возраст предложенных на съезд - 48 лет.

В КПРФ заявляют о готовности сотрудничать с талантливыми людьми некоммунистических убеждений. "Если к моей команде и к моей программе готовы присоединиться талантливые люди, даже других убеждений и взглядов, это говорит о том, что у нас сильная команда, ясная и четкая позиция", - сказал ранее Зюганов.

Он не исключил, что КПРФ может выдвинуть на выборы в Госдуму политиков, перешедших из других партий. Ранее СМИ сообщали о том, что от коммунистов будет баллотироваться изгнанный из ЛДПР депутат Госдумы Дмитрий Носов.

Отвечая на вопрос о возможном выдвижении Носова, Зюганов отметил, что "ворота открыты". "Те, кто поддерживает нашу программу и готов с нами сотрудничать, мы всегда с ними вели прямой диалог", - сказал он. "Поэтому спокойно относитесь, если по нашим спискам или при нашей поддержке будут проходить те, кто честно отстаивает интересы нашей страны, мы тут открыты", - добавил политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров