аналитика
18 Ноября 2015, 14:30


Каспаров возмущен "безнравственным" союзом Запада с Россией против ИГ

7 227 63
Каспаров возмущен "безнравственным" союзом Запада с Россией против ИГ Фото: https://pbs.twimg.com/media/CSyWjPWWEAA2ReW.jpg

"Безнравственным" и "отвратительным с моральной точки зрения" назвал союз Запада с Россией против "Исламского государства" Гарри Каспаров. Также в своей новой публикации в издании "Wall Street Journal", названной "Танцы с диктаторами против ИГ", оппозиционер призвал к примирению в Сирии, однако не уточнил, каким образом оно может быть достигнуто без объединения усилий всех заинтересованных сторон.

"Во-первых, НАТО не нуждается в помощи господина Путина или Ирана, чтобы победить ИГ. НАТО должно просто найти решимость сделать это. Во-вторых, такой союз будет только подрывать предпринятые усилия - увидев США, работающих с Асадом и шиитами Ирана, которые по сути контролируют Багдад, сунниты региона убедятся, что им не остается ничего, кроме как просить защиты у "Исламского государства", - пишет Каспаров.

Описанное "во-первых", по мнению главы Human Rights Watch, вытекает из "крайне очевидного" утверждения, "что Россия не собирается сражаться с "Исламским государством".

"Путин пришел в Сирию, чтобы помочь Ирану и Асаду разрушить любую легитимную альтернативу сложившемуся статус-кво. Что же это за статус-кво? Это режим Асада и его иранские союзники, которые удерживают регион силой", - в очередной раз раскрывает "планы Кремля" Гарри Каспаров.

По названным причинам союз Запада с Россией против ИГ не только "безнравственный", но и попросту "совершенно ненужный" и "катастрофический с точки зрения стратегии", считает оппозиционер.

Война против исламистов - это такой хитрый ход, чтобы отвлечь внимание от "продолжающейся военной кампании Путина против Украины", а также усилить правые партии в странах ЕС, "открыто поддерживающие Путина" и ратующие за отмену санкций против РФ, подытоживает Каспаров.

Напомним, ранее глава Human Rights Watch также заявил, что затишье на Донбассе - "это передышка", поскольку "нет никаких оснований полагать, что Путин отказался от своей стратегической цели - разрушения украинской государственности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров