аналитика
16 Июля 2016, 21:22


Казахстанский эксперт: Эрдоган выиграл бой, но Турцию ждут новые потрясения

612 0
Казахстанский эксперт: Эрдоган выиграл бой, но Турцию ждут новые потрясения Фото: Reuters
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу в разыгравшемся в ночь на 16 июля противостоянии турецких властей с мятежными военными. Однако раскол в турецком обществе продолжает нарастать, и это может привести к новым, еще более масштабным потрясениям. Такое мнение высказал директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин, передает Tengrinews.
"Сегодня Эрдоган выиграл. Однозначно. Потому что ситуация сейчас на его стороне. Эта ситуация позволяет ему снова стать на какое-то время лидером, поддерживаемым большинством", - отмечает Карин.
"Но это мнимая победа, потому что многие турки выходили на улицы не столько поддерживая Эрдогана, сколько защищая текущий политический строй. Турецкая демократия своеобразная, она основывается на определенных ценностях, активности граждан, поэтому, повторюсь, многие турки выходили сегодня ночью защищать не Эрдогана, а защищать сами принципы демократического устройства", - добавляет эксперт.
По мнению Карина, силовое противостояние на улицах Стамбула и Анкары с многочисленными жертвами указывает на то, насколько глубок сегодня раскол в турецком обществе. И это разногласия никуда не исчезли после подавления мятежа. Напротив, они имеют тенденцию к усугублению, считает политолог.
"Поэтому, конечно, Турцию могут ждать какие-то более серьезные потрясения, тем более эти события идут на фоне активизации атак террористов ДАИШ и курдских боевиков. Это тоже очень опасный момент", - подытожил Карин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров