аналитика
10 Мая 2016, 22:55


Дэвид Кэмерон высказался об Афганистане и Нигерии, забыв о включенном микрофоне

3 842 0
Дэвид Кэмерон высказался об Афганистане и Нигерии, забыв о включенном микрофоне Фото: Reuters

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время беседы в Букингемском дворце с королевой Елизаветой II, архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби и спикером палаты общин Джоном Беркоу допустил дипломатическую оплошность, заявив при включенном микрофоне, что "Афганистан и Нигерия — возможно, две самые коррумпированные страны в мире".

"Мы сегодня провели очень успешную встречу кабинета министров, говорили о предстоящем антикоррупционном саммите. Приедут нигерийцы, на самом деле, в Британию приедут лидеры некоторых фантастически коррумпированных стран. Нигерия и Афганистан — возможно, две самые коррумпированные страны в мире", — сказал Кэмерон (цитата по РИА "Новости"), думая, что его микрофон выключен.

На это Беркоу шутливо спросил: "Они все приезжают за свой счет, не так ли?". Британский премьер ответил утвердительно.

Архиепископ Кентерберийский, который некоторое время прожил в Нигерии, в свою очередь заверил, что нынешний президент страны Мухаммад Бухари не коррумпирован. 

Отметим, что в рейтинге коррумпированности стран, составленном организацией Transparency International, Афганистан занимает 166-е (третье с конца) место; Нигерия же  136-е.

Британский премьер Дэвид Кэмерон уже не в первый раз оказывается в центре скандалов из-за своих неосторожных высказываний. Так, в сентябре 2015 года глава правительства Великобритании, не зная о включенном микрофоне, заявил, что жители графства Йоркшир "ненавидят не только всех вокруг, но и друг друга". Позднее, оправдываясь за свое неосторожное замечание, он заявил, что это была шутка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров