аналитика
16 Марта 2016, 21:53


Хакеры атаковали десятки российских банков от имени ЦБ

642 3
Хакеры атаковали десятки российских банков от имени ЦБ Фото: shutterstock.com

Несколько десятков российских банков подверглись хакерской атаке. На адреса кредитных учреждений приходили письма якобы от имени Центробанка с вложенным в них вирусом. Об этом в среду сообщает "Лаборатория Касперского".

Сотрудники финансовых организаций получили во вторник вредоносные письма, отправленные якобы из FinCERT — специального отдела в структуре Центробанка, созданного в 2015 году для информирования по вопросам безопасности в финансовой сфере.

При этом рассылка производилась не наугад, а по специально составленной базе. Каждое письмо начиналось с обращения по фамилии, имени и отчеству. 

Предполагается, что база адресов была составлена по материалам отраслевых конференций или банковских служебных документов.

В рассылаемых хакерами письмах сообщалось: "Отправляем важную информацию касательно компрометации банковских систем". Во вложении находился файл с расширением вордовского документа .doc. При его запуске вирус пытался соединиться с удаленным сервером для загрузки файла, который позволял злоумышленникам получить доступ к информационной системе атакованного банка.

В феврале также сообщалось, что скачок курса рубля к доллару более чем на 15%, произошедший годом ранее, был вызван действиями российских хакеров, которые вторглись в системы казанского "Энергобанка". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров