аналитика
8 Февраля 2016, 19:27


Хакеры обрушили курс рубля при помощи трояна

3 607 16
Хакеры обрушили курс рубля при помощи трояна Фото: shutterstock.com

Причиной резкого падения курса рубля, произошедшего в феврале 2015 года на торгах Московской биржи, была хакерская атака. Об этом в понедельник сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет российской компании Group-IB, занимающейся расследованием киберпреступлений.

Злоумышленникам удалось обойти защиту казанского "Энергобанка" и получить доступ к биржевым операциям с помощью так называемой банковской троянской программы Corkow. 

От имени кредитной организации было размещено более 500 миллионов долларов по нерыночным ставкам. В результате этого курс доллара в течение нескольких минут взлетел на 15%, оказавшись между 55,3 и 66,3 рублями.

По информации газеты "Ведомости", в результате этих действий казанский банк потерял 224 миллиона рублей. На Московской бирже сообщили, что при этом их инфраструктура затронута не была.

Получили ли какую-либо финансовую выгоду из операции сами киберпреступники, неизвестно. Специалисты, расследующие нападение на систему банка, не исключают, что этот шаг мог быть предпринят для тренировки перед будущими атаками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров