аналитика
16 Октября 2015, 14:00


Хамид Карзай раскритиковал неэффективную политику США в Афганистане

322 0
Хамид Карзай раскритиковал неэффективную политику США в Афганистане Фото: http://www.profi-forex.org/
Видео: Ruptly


Экс-президент Афганистана Хамид Карзай подверг критике американскую внешнюю политику в стране. Он считает, что в борьбе с терроризмом важна координация усилий мировых сверхдержав и стратегия Америки в Афганистане должна быть пересмотрена, ответы должны быть найдены в сотрудничестве с Россией, Китаем и Индией. Он также оценил стратегию нанесения авиаударов США в Сирии как неэффективную. 

Мировое сообщество должно обозреть всю историю войны с терроризмом в Афганистане, которая идёт уже 14 лет, считает экс-президент. Он видит три условия решения конфликта в стране. При реальном желании США и коалиции бороться с терроризмом, то им нужно незамедлительно начать сотрудничать с ключевыми державами в регионе — с Китаем, Индией и Россией. Второе — сосредоточиться на районах происхождения сил «Талибана», на их базах и на мотивационных факторах — на школах и медресе, которые проповедуют экстремистские учения и укрывают боевиков. Третье условие — мировому сообществу начать помогать в обучении и вооружении афганских сил безопасности, создании необходимой инфраструктуры, помочь экономически.

15 октября Барак Обама сообщил, что американские войска останутся в Афганистане и после окончания его президентства, чтобы помочь стране, становящуюся "зоной безопасности для террористов". Такое решение обусловлено, в частности, недавним захватом талибами Кундуза. Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже приветствовал решение главы Белого дома.  При этом в стране сократится количество американских солдат почти с 10 тысяч до 5,5 тысяч. В прошлом году Обама заявлял, что в Кабуле останется тысяча солдат США после окончания его президентства, то есть после января 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров