аналитика
27 Февраля 2015, 14:55


Ходорковский, сидя в Лондоне, осмелился критиковать власти России (видео)

1 198 16
Ходорковский, сидя в Лондоне, осмелился критиковать власти России  (видео)

Фото: http://vk.com/fivekolonna
Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский впервые выступил с публичной лекцией в Лондонском  центре политических исследований «Chatham House». Начал с того, что он, отсидевший 10 лет в тюрьме, и затем сбежавший за границу, якобы может предложить свой опыт для развития России в сложных экономических условиях:

Ходорковский: "Текущий режим не может и не способен предложить план выхода из кризиса, но мы можем разработать его самостоятельно. Мы пользуемся предоставленным временем и предлагаем свои знания, навыки и таланты,  чтобы детально описать модель будущей России".

Затем Ходорковский усомнился, что сейчас население России поддерживает и восхищается своим Президентом. Хотя все рейтинги говорят о том, то на фоне санкций поддержка россиянами Путина бьет все рекорды. Как показали опросы, нападки на нашу страну и против Путина многие наши сограждане воспринимали как выпады против себя лично.

 Ходорковский: "Путин не супермен, и он, конечно, не будет в истории как герой. На экране телевизора показывают, как он может бороться с медведями, управлять мигрирующими птицами и охотиться с тиграми, но это - чистая фантазия. Путин с голым торсом - не сильный руководитель, а голый король".

Один из иностранных репортеров поинтересовался, не боится ли он так выступать против своей страны, сидя далеко в Лондоне, и что у него будет такая же судьба, как у Литвиненко и Березовского.

Ходорковский: «Вы это говорите человеку, который провел 10 лет в камерах и бараках с не самыми уважающими право членами российского общества. Я сейчас ощущаю себя в абсолютной безопасности по сравнению с предыдущими 10 годами. Это не значит, что это на самом деле так. Но это мое представление».

Михаил Ходорковский отметил роль Ангелы Меркель в переговорах с Владимиром Путиным по урегулированию украинского кризиса:

Ходорковский: "Я считаю, что канцлер Меркель понимает Путина лучше, чем многих здесь на Западе. То, что возвращается за стол переговоров, пытаясь остановить кровопролитие, говорит о ней только как о человеке с железной политической волей. Она делает то, что может сделать в нынешней политической ситуации".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров