аналитика
4 Марта 2016, 13:15


Киев на "нормандских встречах" блокирует вопрос о выборах в Донбассе

595 2
Киев на "нормандских встречах" блокирует вопрос о выборах в Донбассе Фото: http://ru.golosua.com/
Видео: Ruptly


В Париже 3 марта состоялась встреча в «нормандском формате» глав МИД России, Украины, Франции и Германии. Переговоры, длившиеся 4 часа, не принесли результатов по вопросу проведения в Донбассе выборов. Как сообщил Сергей Лавров, озвучен призыв провести голосование к июню, но консенсуса не удалось достичь из-за Украины.

Лавров: "К сожалению, сдвигов в самом главном вопросе подготовки выборов не произошло, обязательства украинской власти согласовать вопросы проведения выборов с Донбассом до сих пор не материализовались.  

Предложение призвать стороны договориться на основе минских документов о проведении местных выборов на Донбассе в первой половине года была озвучена нашими немецкими и французскими коллегами. Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось.

К сожалению, пока прямого диалога из-за нежелания Киева в него вступать, мы не наблюдаем. Снова проявилось стремление отказаться от того, что минские договоренности подписаны представителями Донбасса. Попытка сегодня наблюдалась считать их нелегитимными и якобы, когда появится кто-то другой, будем решать вопросы, связанные с особым статусом".

Сергей Лавров отметил, что был призыв выполнять все другие аспекты минских соглашений по обеспечению безопасности в районе соприкосновения и ОБСЕ должна проводить мониторинг соблюдения. При этом заместитель министра обороны Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин 3 марта обвинил наблюдателей ОБСЕ в бездействии за отказ посетить обстрелянную украинской стороной школу в селе Зайцево.

Басурин: «Мы находимся во дворе школы № 15. Четко видно попадание о школе из БМП-1. Раньше они [украинская армия] старались не стрелять в школу, но сейчас начали стрелять и по школе. Мы обратились в миссию ОБСЕ, чтобы они приехали и зафиксировали разрушение в школе, и отметили, с какой стороны был прилет. Миссия ОБСЕ ответила. Что у них есть более важные задачи и отказалась сюда приезжать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров