аналитика
26 Мая 2015, 09:55


Киев начал морить Донбасс жаждой

1 202 6
Киев начал морить Донбасс жаждой Фото: Reuters

Водную блокаду Донбасса начали проводить украинские власти — Киев отказался восстанавливать поврежденный в результате боевых действий магистральный водопровод, снабжающий примерно четверть Луганщины.

"Это огромная территория, без альтернативных источников водоснабжения", — цитирует губернатора подконтрольной Украине части Луганской области Геннадия Москаля ресурс "ПолитНавигатор".

Действия украинских властей могут вызвать вспышки дизентерии и холеры, иногда случавшиеся на Донбассе даже в мирное время из-за низкого качества очистки питьевой воды. Причем от перебоев, вызванных отказом Киева чинить водопровод, страдают и жители "освобожденной" территории. Нехватка воды ощущается в Авдеевке, Дружковке, Константиновке, Славянске и Краматорске.

Тот же Москаль с 1 мая фактически запретил завозить воду на контролируемую им территорию Луганщины, издав распоряжение о том, что линию разграничения можно пересекать лишь на велосипеде. Это означает, что все машины задерживаются, и для грузовых авто с продуктами питания и водой исключений не предусмотрено.

"Им обещали красивое будущее в виде сказочной Новороссии. А теперь говорят: проект закрыт. И с украинской стороны двери закрыты — доверия нет. Десятки тысяч обманутых, измученных войной, брошенных на произвол судьбы людей", — злорадствует киевский политолог Алексей Лещенко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины фактически признал геноцид жителей Донбасса, отвечая на вопросы журналиста издания Eurasie Express.

"Господин Яценюк, когда вы остановите геноцид на Донбассе?" — спросил представитель западного медиа.

"Когда Путин уйдет, выполнит Минское соглашение, прекратит нарушать международное право... и Россия будет привлечена к ответственности", — заявил глава украинского правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров