Киев планирует экономить, уменьшая зону отчуждения ЧАЭС
Фото: reuters.com
На Украине намерены сократить зону отчуждения Чернобыльской АЭС, передав ее часть под биосферный заповедник. Соответствующий документ Министерство экологии уже подало на рассмотрение Минюста. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко.
Так, стало известно, что Минэкологии планирует сократить зону отчуждения с 30 км в радиусе от Чернобыльской АЭС до 10 км. При этом на большей части освобожденной земли создадут биосферный заповедник.
«Только ближайшая зона, приблизительно 10 км вокруг станции, останется зоной отчуждения, а остальное будет превращено в заповедник», - заявил украинский министр.
Чем именно вызваны такие перемены в статусе радиоактивно загрязненных земель, он не уточнил.
Напомним, что Россия запланировала выделить 10 миллионов евро на строительство нового саркофага на Чернобыльской АЭС в 2016 году. Также в проекте «Укрытие» будут участвовать Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США. Свой вклад внесет и Еврокомиссия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

