аналитика
4 Августа 2016, 16:25


Киев пожаловался на нежелание Москвы помогать в энергообеспечении Украины

2 535 0
Киев пожаловался на нежелание Москвы помогать в энергообеспечении Украины Фото: shutterstock.com

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в четверг пожаловался на то, что Россия отказала его стране в помощи в момент пиковых нагрузок в энергосистеме страны.

"Мы прошли этот период, не импортируя ни одного киловатта электроэнергии из-за границы, хотя мы обращались к России за технической помощью, которая нам отказала в этом, мы не запустили газомазутные блоки, и на сегодня нет никаких веерных отключений", — передает телеканал "112 Украина" слова министра.

24 июня в Минэнерго Украины сообщили, что из-за дефицита в энергосистеме страны Москва поставит Киеву 600 мегаватт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи. В тот же день украинские власти попросили граждан и предприятия максимально сократить потребление электроэнергии летом, чтобы избежать отключений.

Руководитель Госинспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко объяснял, что проблемы в работе украинских АЭС возникли из-за отключения Крыма от электросети.

27 июня министр энергетики России Александр Новак подтвердил факт обращения Киева к Москве по поводу поставок электроэнергии.

Однако в тот же день Насалик заявил, что энергетическая система страны не испытывает дефицита мощностей, и Украине не нужны поставки российской электроэнергии. Тем самым он опроверг сообщения, что Киев получит в качестве технической помощи 600 мегаватт энергии из РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров