аналитика
25 Марта 2016, 18:50


Киев пожелал российским чиновникам судьбы Караджича

1 513 7
Киев пожелал российским чиновникам судьбы Караджича Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Украины приветствовало решение Международного трибунала по бывшей Югославии осудить Радована Караджича на 40 лет тюремного заключения и предрекло российским чиновникам повторение судьбы бывшего лидера боснийских сербов.

"Решение МТБЮ является свидетельством того, что за любое преступление против человечности, пренебрежение принципами международного гуманитарного права наступит наказание", — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

В украинском МИД заявили о том, что "неотвратимость наказания должны осознавать российские чиновники", ответственные за воссоединение Крыма с Россией и "преследование украинских политических заключенных".

В четверг, 24 марта, Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал виновным бывшего президента боснийской Республики Сербской Радована Караджича в 10 из 11 пунктов предъявленного ему обвинения. Он был приговорен к 40 годам лишения свободы за преступления против человечности, массовые убийства и репрессии, включая геноцид мусульманского населения в анклаве Сребреница, организацию осады боснийской столицы Сараево и захват персонала ООН в заложники.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года после проведенного на полуострове референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Киев отказался признавать итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией. 

Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с РФ, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров