аналитика
6 Мая 2015, 10:43


Киевский эксперт: Яценюк лжет, что пожар в Зоне прошел без последствий

1 873 5
Киевский эксперт: Яценюк лжет, что пожар в Зоне прошел без последствий Фото: Reuters

Во лжи относительно недавнего возгорания в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС обвинил власти Украины директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. По информации эксперта, иностранных специалисты зафиксировали появление в воздухе радиоактивных веществ, тогда как Арсений Яценюк утверждает, что "все под контролем".

"Французские специалисты заявляют о шлейфе радиоактивных веществ в результате пожара, а Яценюк тут же выступает и говорит, что "у нас все под контролем, все нормально". Может, французам померещилось? Как в 1986 году.

Для того, чтобы заявлять выпадали радиоактивные осадки или нет, надо хотя бы провести какое-то наблюдение. Как может Яценюк сразу же после начала пожара выступать и заявлять, что все нормально? Даже данные еще нельзя было собрать", - цитирует слова Борейко ресурс "ПолитНавигатор".

Эксперт также напомнил о бытовавшей на Украине и ранее практике замалчивания данных, свидетельствовавших о проблемах на ЧАЭС и изменении радиационного фона.

"Это делалось для того, чтобы не включать Киев в зону загрязнения и не платить деньги киевлянам. Поэтому, когда нам говорят, что все нормально, хочется спросить - не давали ли вы закрытых инструкций этим бедным людям, чтобы они не опубликовали правдивую информацию?" - обратился директор Киевского эколого-культурного центра к украинским властям.

Напомним, ранее в ГосЧС Украины заявили, что пожар в Зоне отчуждения полностью потушен, а изменений радиационного фона не зафиксировано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров