аналитика
19 Мая 2015, 10:08


Киевское издание назвало белорусскую культуру неполноценной

1 210 7
Киевское издание назвало белорусскую культуру неполноценной Фото: Reuters

Не оценили усилий Минска по налаживанию взаимопонимания между Украиной и Донбассом в Киеве. По мнению издания "Український тиждень", нынешняя культура Белоруссии все равно неполноценна, поскольку она "совковая" и "официальная".

"Но рядом с официальной, вполне совковой, неполноценной, "бульбашской" культурой (чего стоят только "Славянский базар" в Витебске или золотая лепнина дворцов Лукашенко) в Беларуси существует мощный андеграунд: альтернативное кино, театральная сцена, литература, историография. Все это живет в "золотом подполье" уже не одно десятилетие, и именно оно вызывает интерес у современных украинцев, именно по нему распознают наших северных соседей в художественном мире", - пишет киевское издание.

То есть, по мнению автора публикации, "полноценен" лишь тот, кто берет пример с Украины.

Впрочем, вопреки киевским заклинаниям о собственной "европейскости", в ЕС многие считают маргинальной как раз украинскую культурную политику. Как писало в начале года австрийское издание Der Standard, не может быть нормальной культура в стране, где контроль, цензура и запреты стали обыденным явлением. В качестве примера австрийцы привели многочисленные действия властей Украины, направленные против российского кино и СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров