аналитика
25 Января 2016, 22:52


Китай поддержал создание Украиной нового маршрута "Шелкового пути" в обход РФ

2 302 32
Китай поддержал создание Украиной нового маршрута "Шелкового пути" в обход РФ Фото: shutterstock.com

Пекин приветствует действия Украины по созданию нового направления "Шелкового пути" для доставки грузов из Китая до Европы через Азербайджан и Казахстан в обход России. Об этом в понедельник заявила официальный представитель китайского Министерства иностранных дел Хуа Чуньин.

"Что касается предложения украинской стороны и ряда других стран о прокладывании нового транспортного маршрута, Китай также его поддерживает", — цитирует ТАСС слова Чуньин.

При этом китайский дипломат отметила важность уже существующих транспортных маршрутов из КНР в Европу, основывающихся на Транссибирской магистрали и "новом евроазиатском трансконтинентальном мосте".

15 января Украина запустила из Одесской области первый экспериментальный рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай. Во время церемонии его открытия министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что "это вынужденный шаг для увеличения независимости поставок наших товаров от России". 

Киев планирует, что новый маршрут пройдет от станции Изов на границе Украины и Польши до станции Достык на границе Казахстана и Китая, включит паромные переправы через Черное и Каспийское море и займет не более двух недель.

14 января Украина, Грузия, Азербайджан и Казахстан подписали протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по этому транспортному маршруту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров