аналитика
7 Июля 2016, 07:06


Китай призвал США уважать суверенитет по вопросам Южно-Китайского моря

409 0
Китай призвал США уважать суверенитет по вопросам Южно-Китайского моря Фото: reuters.com

США должны помнить о позиции невмешательства в вопросы территориальных споров КНР в Южно-Китайском море. Об этом сказал глава китайского МИДа Ван И во время телефонного разговора со своим американским коллегой Джоном Керри, передает агентство «Синьхуа».

Ван И выразил надежду, что США воздержаться от принятия позиции любой из сторон и не будут нарушать интересы безопасноти Китая.

«Мы надеемся, что американская сторона будет выполнять обязательства о том, что не будут в территориальных спорах занимать чью-то сторону, их действия и слова будут осмотрительными, и они не будут предпринимать каких-либо шагов в нарушение суверенитета и интересов безопасности Китая», — довольно резко сказал китайский министр госсекретарю США.

Глава китайского МИДа напомнил, что действия КНР в Южно-Китайском море соответствуют  международным законам и Уставу ООН.

В свою очередь Керри ответил, что Соединенные Штаты «с пониманием относятся к позиции Китая, и, одновременно, призывают все заинтересованные стороны к сдержанности».

Следует отметить, что телефонный разговор между руководителями внешнеполитических ведомств Китая и США состоялся накануне рассмотрения в Гаагском арбитражном суде территориального иска Филиппин к Китаю по вопросу принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров