аналитика
13 Мая 2016, 07:24


Китай рассчитывает на значительную роль РФ и США в обеспечении перемирия в Сирии

117 0
Китай рассчитывает на значительную роль РФ и США в обеспечении перемирия в Сирии Фото: reuters.com

В Китае рассчитывают, что во время заседания Международной группы по Сирии в Вене 17 мая Россия и США сумеют сыграют еще большую роль в обеспечении выполнения режима полного прекращения огня, а также в продвижении политического процесса урегулирования сирийского кризиса. С таким заявлением выступил глава китайского МИД Ван И, передает РИА Новости.

По словам Ван И, китайская сторона всецело поддерживает режим прекращения огня в Сирии и оказание гуманитарной помощи жителям региона.

"Мы приветствуем проведение на следующей неделе пятой встречи министров иностранных дел Международной группы по поддержке Сирии и у нас есть несколько ожиданий от этой встречи… Россия и США достигли позитивных результатов по резолюции 2254 по режиму прекращения огня и гуманитарному доступу. Китайская сторона выражает поддержку и приветствие", — сказано в официальном сообщении на сайте МИД КНР.

Следует отметить, что спецпредставитель ООН по Сирии де Мистура накануне назвал режим прекращения огня в Сирии главной темой грядущей встречи в Вене.

Напомним, что перемирие в Сирии между оппозиционными и правительственными силами длится с 27 февраля, однако оно не касается таких крупных террористических организаций, как ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра", а также других формирований, признанных Советом Безопасности ООН террористическими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров