аналитика
1 Ноября 2016, 16:00


Китайcкий истребитель J-20 готов противостоять американской авиации

746 0
Китайcкий истребитель J-20 готов противостоять американской авиации Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

Китай продемонстрировал миру свой истребитель пятого поколения "Цзянь-20", который на Западе назвали "Чёрный орел".

Дебютный полёт самолета состоялся в рамках авиакосмического салона Airshow China-2016 в городе Чжухай (провинция Гуандун). Это пятый самолёт такого типа после американских F-22 Raptor и F-35, японского Mitsubishi X-2 и российского ПАК ФА Т-50.

Эксперты уже отметили, что разработка позволит армии Китая успешно противостоять истребителям США, например, F-16 четвёртого поколения или даже главной экспортной разработке американцев — F-35. Хотя последний проигрывает более маневренным российским истребителям четвертого поколения или "4++".

Истребитель J-20 разрабатывался Авиационной промышленной корпорацией. Первый пробный полет состоялся в 2011 году, затем были десятки испытаний. Китайские власти планируют ввести новый истребитель в эксплуатацию в 2017–2019 годах. Тактико-технические характеристики держаться в тайне. Предположительно, он оснащен противокорабельными ракетами и предназначен для охраны акватории Тихого океана.

Ранее начальник штаба воздушных сил США Дэвид Гольдфейн сказал, что не впечатлен китайским истребителем, что он похож по оснащению на истребитель F-117A ВВС США, совершивший первый полет в 1980-х годах.

Китай разрабатывает еще один истребитель пятого поколения, «Цзянь-31» (J-31), который будет летать на российском двигателе РД-93.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров