аналитика
28 Января 2015, 10:38


Китайские СМИ: Россия сможет противостоять санкциям

1 263 4

Китайская газета Global Times of China опубликовала статью, в которой сообщает, что даже в нынешних условиях у России есть преимущество, за счет которого последствия экономической нестабильности могут быть преодолены. Газета отмечает, что политика санкций, которую проводят США и ЕС могла бы не оказать серьезного влияния на российскую экономику, если бы не было такого падения цен на нефть.

«Первичной причиной падения цен считается дисбаланс спроса и предложения. Тем не менее сила спада, его длительность и значение для мировой экономики может стать для Вашингтона подспорьем в решении своих геополитических задач», - отмечается в статье.

США смогли воспользоваться своим шансом нанести двойной удар по России - убедили руководство Саудовской Аравии не сокращать объемы производства нефти и смягчить экспортное эмбарго, что впоследствии оказало весомое влияние на падение сырьевых цен, отмечает газета.

Как сообщил PolitRussia.com ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов:

«Президент США с помощью санкций пытается показать свою внешнюю политику. В дальнейшем ситуация с санкциями в отношении России во многом зависит от выборов в США».

Как отмечает китайская Global Times, при такой геополитической конъюнктуре Россия вносит изменения в свой политический курс – берет курс на Восток. При этом укрепление партнерских отношений с восточными государствами может нести ущерб в сотрудничестве с Европой и многие европейские политики уже это осознали, подчеркивается в статье.

Ранее Global Times of China также оценила возможности, которые есть у России для противостояния НАТО. Издание пришло к выводу, что у России есть всё необходимое для такого противостояния, но стране нужна новая редакция военной доктрины, повышающая уровень национальной безопасности страны.

Китайские СМИ неоднократно осуждали Запад за действия в отношении России. Так, агентство Синьхуа не раз выступало с осуждением односторонних обвинений Запада в отношении России по ситуации на Украине.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров