аналитика
3 Октября 2016, 22:19


Климкин рассказал в Совете Европы об "откате" России к сталинским временам

494 0
Климкин рассказал в Совете Европы об "откате" России к сталинским временам Фото: Reuters

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в понедельник в ходе открытия Дня украинских реформ в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге заявил об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в России.

"Россия откатывается к реалиям не только брежневских, а сталинских времен", — выразил уверенность Климкин (чьи слова передает "Украинская правда"), отметив необходимость в сложившейся ситуации "взвесить" нынешний формат участия России в составе международной организации.

Глава украинского МИД также призвал Совет Европы активнее поддерживать киевский режим и способствовать ускорению реформ на Украине.

Причиной сегодняшнего выступления Климкина стало решение Лефортовского суда Москвы поместить украинского журналиста Романа Сущенко, подозреваемого в шпионаже за Вооруженными силами и Национальной гвардией РФ, под арест. 

По данным ФСБ, он является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины в звании полковника. В этой связи было возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса РФ ("Шпионаж").

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал задержание Сущенко обычной работой спецслужб, отметив, что "этот человек, который называет себя журналистом, не имел аккредитации, которую должен иметь зарубежный журналист, — аккредитацию министерства иностранных дел".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров