аналитика
9 Июня 2016, 11:20


Клинцевич: "русские войны не хотят, но реакция, если понадобится, будет молниеносна"

1 580 0
Клинцевич: "русские войны не хотят, но реакция, если понадобится, будет молниеносна" Фото: Reuters

Российская реакция на действия НАТО, "если понадобится, будет молниеносна", заявил замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич, выступая в сегодняшнем эфире программы "Политика" на "Первом канале". Русских людей нельзя поставить на колени, уверен сенатор.

"Русские войны не хотят и никогда не хотели. Но все время ее испытывали. Но если даже русский раненый и с палкой, его загоняют в угол и ставят на колени, он не встанет - ему можно только колени сломать или убить. Вы никак эти моменты не учитываете", - цитирует слова Клинцевича, обращенные к журналисту Майклу Бому, ИА REGNUM.

Североатлантический альянс, где верховодит Вашингтон, последовательно накапливает силы у границ РФ, констатировал российский сенатор.

"На протяжении последних трех лет США говорили о позиционных районах ПРО, о том, что эти ракеты против Ирана. Сейчас ставят универсальные комплексы Mk 41 двойного назначения. Уже в Румынии поставили Mk 41, морского базирования, "томагавки". И сделано это в нарушение договора, никого не спрашивая, просто ставят перед фактом. В 2018 году в Польше поставят точно такие же, а может, и усовершенствованные, "томагавки". В Прибалтике вся инфраструктура готовится, в Румынии, Польше. Когда говорят, что НАТО увеличило количество личного состава в Прибалтике в 19 раз, меня как военного человека это очень беспокоит. Пусть в абсолютном выражении это не очень много, но когда на аэродроме стоит 500 человек и строится инфраструктура, и они готовят к приему каких-то возможных компонентов, то это не может не вызвать тревогу", - прокомментировал действия НАТО Клинцевич.

Российский сенатор назвал уверенность Вашингтона в том, что США удастся реализовать концепцию глобального молниеносного удара, "фантазией американских военных".

"У нас все соответствующие указания даны, войска готовы, реакция, если понадобится, будет молниеносна. Но она не будоражит общественное мнение и не создает прецедент для такой конфронтации", - заявил член Совета Федерации РФ.

По мнению Клинцевича, все события, произошедшие с начала "Арабской весны", показывают, насколько агрессивную политику ведут США.

"Вы начали серьезную операцию в Египте, деморализовали, разрушили страну. Потом началась Украина. Ну, профинансировали вы эти процессы, начался Майдан. Казалось бы, проблем уже никаких нет. Янукович ушел, можно провести нормально выборы, избрать легитимного президента, и не будет никакой войны, не будет ни Крыма, ни Донбасса. Но нет. Вам эта кровь была нужна", - подытожил россиянин.

Напомним, ранее тот же Франц Клинцевич сравнил текущую ситуацию с 1941 годом, пообещав, что РФ ошибок СССР не повторит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров