аналитика
11 Июля 2015, 13:19


КНР может продемонстрировать новые машины на «Танковом биатлоне - 2015»

746 14
КНР может продемонстрировать новые машины на «Танковом биатлоне - 2015» Фото: ТАСС

В прошлом году на полигоне в Алабино китайские военные неудачно соревновались с российским Т-72 на машинах Тип 96А. Издание Вестник Мордовии сообщает, что на нынешнем «биатлоне» КНР, возможно, представит новые усовершенствованные модели, которые будут на равных соревноваться с Т-72Б3. Издание сообщает, что самые современные танки поднебесной Тип 99А2 или экспортные МВТ-3000 (VT4) мы вряд ли увидим.

По словам экспертов, скорей всего, это будет модернизированный "старый знакомый" – Тип 96. Основным его недостатком на прошлых соревнованиях оказалась недостаточная подвижность. Он был даже более медленным по сравнению с обычными 840-сильными Т-72Б1, не говоря уже о специальной версии Т-72Б3 с двигателем мощностью 1130 л.с. Китайские машины будут оснащены более мощными двигателями, наподобие тех, что стоят на МВТ-3000 с мощностью до 1300 л.с.

Главным недостатком машин Тип 96А являются гусеничные ленты, по-видимому, аналогичные тем, что ставились на советские Т-54 в 40-х годах. На прошлых соревнованиях с ними были постоянные проблемы. «Не исключено, что танки переобуют в гусеничные ленты более совершенных типов, вроде тех, что имеются на упомянутом Тип 99», – рассуждают эксперты.

Кроме этого, не исключена доработка огневой системы, так как сверхточной стрельбой китайские танки также не блистали. Оправдаются ли предположения экспертов, мы увидим в Алабино, где в августе стартует международный этап "Танкового биатлона -2015".

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров